Новости Экономика

Украина подписала с ЕЭК меморандум о сотрудничестве

Украина подписала меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли с Евразийской экономической комиссией.

Меморандум подписали министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает пресс-служба комиссии.

«Ратификация соглашения о ЗСТ позволила нам буквально в очень короткие сроки реализовать те договоренности, которые способствуют доступу на взаимные рынки производителей Украины и России. Сегодня в результате договоренностей мы открыли доступ на рынок России труб, на прошлой неделе было принято решение по нержавеющим трубам», — отметил Порошенко.

Министр подчеркнул, что в кратчайшие сроки был наработан план мероприятий, которые позволят существенно либерализовать доступ на рынки.

«Несмотря на то, что соглашение о ЗСТ имеет механизм судебного урегулирования споров, мы с Андреем Александровичем Слепневым договорились о том, что мы приложим все усилия для того, чтобы эти споры до суда не доводить», — добавил Порошенко.

Кроме того, по его словам, относительно механизмов защиты обеих стран, то после ратификации на сегодняшней день у украинских и российских производителей появились возможности обратиться в соответствующий арбитражный орган не только по вопросам пошлин и по вопросам защитных мер, но и по вопросам технических барьеров торговли.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине собрали рекордный урожай свеклы

newsmaker

Найден лёгкий способ изготовления «суперконденсаторов» на плёнках оксида графита

newsmaker

Украина поможет Кении строить нефтепровод

newsmaker

Оставить комментарий