Новости Экономика

Сырок «Дружба» перебирается во Францию

 

Владелец производителя плавленых сырков «Дружба» и «Янтарь» — московского завода «Карат» — начал переговоры с французской группой Bel о продаже своего бизнеса.

Из-за больших долгов компании сумма сделки может составить всего 500 миллионов рублей. Кроме Bel, переговоры ведутся с другими потенциальными инвесторами, но они не раскрываются. Рассматриваются два варианта продажи компании: через дополнительную эмиссию и с помощью реализации доли владельцев.

Французская компания десять лет назад уже пыталась приобрести этот завод, но получила отказ. Издание отмечает, что в разное время предложения о покупке или сотрудничестве с «Каратом» поступали многим игрокам российского рынка.

Финансовые трудности у завода «Карат» начались в 2007 году, что было связано с дефицитом сырья и двукратным ростом цен на него. Сообщалось, что в 2008 году производитель плавленых сырков активно искал инвестиции для продолжения своей деятельности. К концу 2009 года общая кредиторская задолженность предприятия составляла 2,54 миллиарда рублей.

В 2010 году деловая пресса сообщала, что «Карат» может купить правительство Москвы, которое на тот момент являлось одним из крупнейших кредиторов предприятия.

 

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Президент Израиля поздравил персов с Новым годом

newsmaker

Украинский стартап Petiole вошел в двадцатку самых горячих стартапов мира по версии CNBC

newsmaker

День cвятой великомученицы Варвары

newsmaker

Оставить комментарий