Новости Экономика

Как появились бумажные деньги?

Бумажные деньги появились в обиходе человека очень давно. Сегодня мы привыкли использовать их каждый день, но крайне редко можно встретить человека, который бы интересовался историей происхождения денег.

Стоит отметить, что бумажные купюры стали появляться в тот период, когда человек уже практически полностью осознал, что вокруг правит власть денег. Тогда, выданные кем-либо расписки, не имели самостоятельной ценности, потому стали лишь символическим носителем стоимости реальных денег, выполненных из золота.

Почему бумажные деньги так хорошо «прижились» у человека? Все очень просто – бумажные купюры были очень удобны в использовании. Они появились в Китае еще в далеком восьмом веке до нашей эры. Сначала деньги имели несколько другой вид. Они представляли собой специальные расписки, которые выпускали под ценности, которые сдавались на хранение в специальных лавках. Иногда такие расписки выдавались как подтверждение об уплате налогов. Понятное дело, что в то время конвертер валют онлайн еще не был изобретен, но это стало первым шагом к тем деньгам, которые мы имеем сегодня.

Приехавшие а Китай европейцы очень удивились, увидев бумажные купюры. В тот момент людям казалось, что они нашли способ, до которого так и не додумались алхимики. К сожалению, такая страсть к деньгам не закончилась ничем хорошим. Стало выпускаться слишком много денег, что прямиком и привело к инфляции. Из-за этой причины выпуск бумажных денег был приостановлен китайским правительством.

Отметим, что для продавца главным критерием является не материал изготовления денежных средств, а то, чтобы они были общепринятыми. Важно не путь понятия банкноты и бумажных денег – это абсолютно разные понятия.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве пройдут соревнования по вейкбордингу

newsmaker

Курсы валют НБУ на 15 февраля

newsmaker

В прокат выходит фильм Ромовый дневник с Джонни Деппом

newsmaker

Оставить комментарий