Новости Экономика

Пенсии увеличат в среднем на 125 гривен

 

Грядут выборы — а это значит, что Правительство Украины время от времени выступает с социальными инициативами на манер введения льготных условий для определенных категорий населения, повышения минимальной заработной платы или отмена каких — либо налогов для предпринимателей. Исключением не стали грядущие выборы. И на сей раз счастливый билет выпал пенсионерам.

Кабинет министров предлагает проводить осовременивание пенсий, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней зарплаты в стране, при наличии средств в Пенсионном фонде.

Поданный в Верховный Совет законопроект N11316 устанавливает в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» автоматический перерасчет каждые два года пенсионных выплат работающим пенсионерам, который будет учитывать данные персонифицированного учета. Это позволит ежегодно к 1 марта осуществлять перерасчет работающим пенсионерам (при условии, что после назначения пенсии уже есть не меньше двух лет стажа). 

В профильном законе также впервые будет прописано понятие «осовременивание» пенсионных выплат в зависимости от темпов роста средней зарплаты. Это необходимо для создания «равных условий расчета пенсий вне зависимости от года их назначения».

«Сейчас пенсии индексируются с учетом роста минимальных социальных стандартов и средней зарплаты предыдущего года с учетом коэффициента. «Перерасчет с учетом роста прожиточного минимума добавляет к пенсии 5-10 грн, а осовременивание — значительные суммы, в среднем 125 грн.,— утверждает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня София Ротару отмечает юбилей

newsmaker

Звезда вампирской саги «Сумерки» вышла замуж

newsmaker

По культовой игре «Angry Birds» выйдет мультфильм .

newsmaker

Оставить комментарий