Новости Политика

Украина делает ставку на партнерство с ЕС

В интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt  украинский вице-премьер Сергей Тигипко признает, что арест экс-премьера Юлии Тимошенко негативно отразился на переговорах по Соглашению об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Несмотря на интенсивную критику из стран Евросоюза после ареста экс-главы украинского правительства Тимошенко, правительство Януковича продолжает делать ставки на скорейшее окончание переговоров по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Как заявил в интервью Сергей Тигипко, «мы надеемся, что это произойдет до конца текущего года». При этом, комментируя арест Тимошенко, вице-премьер подчеркнул, что процесс над ней не имеет политической подоплеки и не проводится за закрытыми дверями.

Сергей Тигипко призывает ЕС к скорейшему завершению переговоров, поскольку Европа должна понимать, насколько для Киева важно сближение с ней. По его словам, Украина стоит перед выбором: заключить соглашение с ЕС или примкнуть к Таможенному союзу под патронажем России. «Мы делаем выбор в пользу Европы — из-за более высоких стандартов в сфере экономики и демократии», — подчеркнул Тигипко. Украина готова «выполнить необходимое домашнее задание», поскольку для реализации соглашения ей потребуется внедрить около 80% европейского законодательства в национальное право.

По материалам: Handelsblatt

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

ПХЛ: «Донбасс» переиграл «Беркут»

newsmaker

Украина ожидает рост ВВП по итогам 2011г не менее 5%

newsmaker

Переговоры по газу продолжатся в Москве 17 января

newsmaker

Оставить комментарий