ЕС ежегодно будет выделять Украине ? 180 млн на конкретные реформы
03.11.2011С 2012 года ЕС будет финансировать в Украине не отдельные проекты, а перечислять деньги непосредственно в украинский бюджет для проведения конкретных реформ. Эксперты уверены: результат от этого будет мало.
Гражданское общество, демократические ценности, реформы, приближение законодательства к европейским нормам. Это те ключевые пункты, которые содержит ли не каждый проект, финансируемый Евросоюзом в Украине. Предоставлять деньги Украине на воплощение в жизнь тех самых демократических ценностей ЕС начал еще в 90-ых годах прошлого века. За это время европейцы профинансировали в Украине различных проектов на более 3 миллиардов евро, однако результативность и эффективность этих финансовых вливаний вызывает сомнение.
Изначально Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, начиная с 2007 года, еврочиновники осознали, что эффект от такой финансовой помощи выходит “точечный”, поэтому решили поддерживать целые сектора. Каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальные секторы, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.п..
“Но в следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу” Больше больше, меньше меньше !””,- рассказал в интервью Deutsche Welle пресс-атташе представительства Еврсоюзу в Украине Давид Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.
Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине в 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы. “У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не воплощены в жизнь”, – подчеркивает Давид Стулик.
По материалам: ZAXID.NET
Написать комментарий