Новости Политика

ЕС ежегодно будет выделять Украине ? 180 млн на конкретные реформы

С 2012 года ЕС будет финансировать в Украине не отдельные проекты, а перечислять деньги непосредственно в украинский бюджет для проведения конкретных реформ. Эксперты уверены: результат от этого будет мало.

Гражданское общество, демократические ценности, реформы, приближение законодательства к европейским нормам. Это те ключевые пункты, которые содержит ли не каждый проект, финансируемый Евросоюзом в Украине. Предоставлять деньги Украине на воплощение в жизнь тех самых демократических ценностей ЕС начал еще в 90-ых годах прошлого века. За это время европейцы профинансировали в Украине различных проектов на более 3 миллиардов евро, однако результативность и эффективность этих финансовых вливаний вызывает сомнение.

Изначально Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, начиная с 2007 года, еврочиновники осознали, что эффект от такой финансовой помощи выходит «точечный», поэтому решили поддерживать целые сектора. Каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальные секторы, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.п..

«Но в следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу» Больше больше, меньше меньше !»»,- рассказал в интервью Deutsche Welle пресс-атташе представительства Еврсоюзу в Украине Давид Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине в 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы. «У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не воплощены в жизнь», — подчеркивает Давид Стулик.

По материалам: ZAXID.NET

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Новый альбом Coldplay возглавил чарт Billboard 200

newsmaker

Nokia выпустит планшет на Windows 81 RT

newsmaker

Paramount Pictures взялась за производство четвертого «Паранормального явления»

newsmaker

Оставить комментарий