Новости Политика

Украина намерена договориться с ЕС о беспошлинном импорте 45 тыс. автомобилей в год

Украина намерена договориться с Европейским Союзом о беспошлинном импорте 45 тыс. автомобилей в год.

Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, специальный режим по импорту автомобилей предполагает ежегодное снижение импортных пошлин на автомобили с 10% до 0% в течение 10 лет.

В то же время соглашение также будет предполагать введение защитных мер двух типов.

«Если импортируется меньше 45 тыс. авто, меры не применяются. Если больше 45 тыс., то учитывается второй параметр — доля на рынке. Первые два года она не должна превышать 20%, потом в течение пяти лет будет возрастать по одному проценту в год до 25%», — сказал Пятницкий.

Он уточнил, что если превышение параметра произошло, то на все автомобили, ввоз которых превысил параметры, будет налагаться дополнительная пошлина, равная разнице между либерализированной и стандартной пошлиной, что соответствует 10%.

По словам правительственного уполномоченного, адаптационный период продлится 15 лет.

В то же время 24 октября пресс-служба Кабинета Министров сообщила, что планируется договориться о беспошлинном импорте около 48 тыс. автомобилей в год.

«В рамках подготовки соглашения о зоне свободной торговли Украина договорилась с Евросоюзом о беспошлинном импорте около 48 тыс. автомобилей в год, произведенных в странах ЕС», — сказал премьер-министр Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем Международной организации автопроизводителей (OICA) Ивом ван дер Страатеном.

Азаров отметил, что данное количество автомобилей соответствует объему импорта в 2005-2007 годах.

Как сообщало агентство, Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению о зоне свободной торговли.

В сентябре Азаров заявил, что Украина намерена инициировать пересмотр условий ее членства во Всемирной торговой организации.

Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, взяв на себя ряд обязательств в тарифной политике по либерализации внутреннего рынка, в том числе и относительно пошлин на импорт легковых автомобилей (сейчас 10%, в 2013 году должны быть снижены до 5%).

По материалам: Украинские Новости

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Лучшим городом для жизни признали Вену

newsmaker

Астероидный грунт преподнёс исследователям сюрпризы

newsmaker

Цена на газ для Украины будет намного ниже действующей

newsmaker

Оставить комментарий