Новости Политика

Кабмин предлагает расширить полномочия АМКУ

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 9508 от 28 ноября 2011 г. о внесении изменений в закон Украины «О защите экономической конкуренции» относительно обеспечения доказательств по делам, рассматриваемым органами Антимонопольного комитета Украины. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроектом, предлагается предоставить Антимонопольному комитету (АМКУ) право доступа на предприятия, изъятия документов и опечатывания помещений.

В частности, предлагается на законодательном уровне урегулировать процедуру получения объяснений и другой информации, проведения проверок и других действий во время сбора доказательств по делам, которые рассматривает АМКУ.

Одновременно, проект конкретизирует права и обязанности лиц, участвующих в делах о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, других лиц в отношениях с органами Антимонопольного комитета.

Законопроектом также регламентируется порядок проведения экспертизы, необходимой для разъяснения вопросов, возникающих при рассмотрении дела и требующих специальных знаний, права и обязанности эксперта, порядок возмещения расходов, связанных с ее проведением.

Предложенные изменения будут способствовать повышению прозрачности в правоприменительной деятельности органов Комитета, а также усилят процессуальные гарантии участников производства по делам.

Кроме того, проект закона соответствует положениям законодательства ЕС.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Создано магнитное поле в 10 раз сильнее Солнца

newsmaker

Всемирный день информации о развитии

newsmaker

Список самых богатых людей США

newsmaker

Оставить комментарий