Новости Политика

Парламент усовершенствовал порядок осуществления судопроизводства

Верховная Рада приняла изменения в некоторые законы Украины по усовершенствованию порядка осуществления судопроизводства.

Внесены изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины. В частности, установлено, что судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может пересматривать судебные решения с его участием по вновь выявленным обстоятельствам. По мнению авторов закона, это будет содействовать более активному и непредвзятому рассмотрению дел в судах.

Кроме того, за судами закреплена обязанность привлекать к делу лиц, не являющихся сторонами по делу, если будет установлено, что судебное решение может повлиять на их права и обязанности. Такие лица будут привлекаться к участию в рассмотрении дела в статусе третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора.

Закрепление в процессуальном законодательстве Украины таких положений будет содействовать уменьшению количества ситуаций, когда рассмотрение судебных дел осуществляется без участия лиц, на права и интересы которых может повлиять судебное решение.

По материалам: УКРИНФОРМ

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

На Полтавщине установили памятник мужскому инструменту

newsmaker

Янукович решил, что Украина должна объединить ЕС и Таможенный союз

newsmaker

Украина и Польша будут бороться за право провести чемпионат мира по футболу

newsmaker

Оставить комментарий