Новости Политика

Правительство поддержит инициативу профсоюзов объявить 2012-й годом социальной справедливости

Правительство поддержит инициативу профсоюзов объявить 2012 годом социальной справедливости. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров 12 января во время встречи с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом. Пишет правительственній портал.

«Правительство серьезно работает над проблемой чрезмерного разрыва и очень сильного расслоения доходов населения, особенно за последние 20 лет. Невнимательное отношение к этой проблеме привело к росту социального недовольства. Люди не понимают, как могут так серьезно — в десятки раз — отличаться доходы. Для этого Правительство принимает специальные решения по выравниванию доходов, их увеличению, и мы рассчитываем на помощь профсоюзов, которая позволит более справедливо перераспределять национальные богатства через различные формы поощрения и стимулирования. Мы должны в ближайшие пять лет значительно сократить этот разрыв», — сказал Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что Правительство находится в постоянном диалоге с профсоюзами. В частности, на каждом заседании Кабмина присутствовал заместитель председателя ФПУ. При принятии важных решений, связанных с оплатой труда, защитой прав работников, охраной труда и т.п., всегда учитывается мнение профсоюзов. Правительство готово и в дальнейшем продолжать такое конструктивное сотрудничество, подчеркнул Премьер-министр.

В свою очередь Юрий Кулик отметил, что иногда позиции профсоюзов и Правительства естественно отличаются, но стороны пытаются решать все вопросы путем компромисса.

Кроме того, председатель ФПУ предложил Правительству ввести в феврале День социальной справедливости. «Я убежден, что профсоюзы будут надежными партнерами Правительства в обеспечении социальной справедливости», — сказал он.

Вчера на заседании Кабинета Министров Глава Правительства впервые за историю Украины публично назвал чрезмерную диспропорцию доходов национальной проблемой и предложил выработать систему действий для ликвидации такой диспропорции. По словам Николая Азарова, с этой целью в течение 2012 года, в частности, должностные оклады бюджетников будут повышаться шесть раз подряд, за год они должны вырасти на 19%.

 ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Новый акционер железных дорог России

newsmaker

«Нафтогаз» создает сеть АЗС

newsmaker

Курсы валют НБУ на 18 октября 2011 года

newsmaker

Оставить комментарий