Новости Политика

Регионалы признали: отмену неприкосновенности готовят под выборы

Регионалы планируют отменить депутатскую неприкосновенность ближе к парламентским выборам. О механизме принятия данного решения рассказал, отвечая на вопросы журналистов, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Мы просили, чтобы в рамках двух пленарных недель этот закон был проголосован. Для того, чтобы его отправить в дальнейшую работу, необходимо 226 голосов. Затем… он отправляется опять (в Конституционный суд для экспертизы, — ред.), дальнейшее голосование будет отложено на следующую сессию. Так положено по процедуре. И если на следующей сессии, учитывая, что эта конституционная норма, мы наберем 300 и более голосов, значит, эта норма (о неприкосновенности народных депутатов, — ред.) будет убрана из Конституции, и к депутатам будет применительна та же правоохранительная практика, которая применяется ко многим в нашем государстве, с одним лишь ограничением, что депутат будет считаться осужденным, когда в силу будет вступать решение суда», — пояснил он.

Напомним, ранее в оппозиции поддержали идею отмены депутатской неприкосновенности. Но отметили, что это имеет смысл лишь вместе с отменой неприкосновенности судей и президента. В противном случае, считают в оппозиции, предложение регионалов — не более, чем предвыборный пиар.

http://news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Украинка О.Волкова завоевала бронзу на этапе Кубка мира по фристайлу

newsmaker

Новый фильм Клинта Иствуда претендует на 16 номинаций на «Оскар»

newsmaker

8000 километров до Шевы

newsmaker

Оставить комментарий