Новости Политика

Украинцы поддерживают объединение оппозиции перед выборами

Решение политических партий «Батьківщина», «Фронт змін» и других политических сил, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, об участии в выборах 2012 года единым партийным списком и формировании единого списка кандидатов в мажоритарных округах поддерживают 30,3% украинцев, не поддерживают — 15,1%. Безразлично к этому относятся 42,8% респондентов, не смогли определиться с ответом — 11,8%.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова в середине апреля. Если бы партии «Батьківщина», «Фронт змін» принимали участие в выборах единым списком под общим названием «Батьківщина», то за этот список проголосовали бы 19,6% опрошенных или 26,8% тех, кто намерен принять участие в выборах. За Партию регионов проголосовали бы, соответственно, 16,6 и 23,3%, за партию «УДАР» Виталия Кличко — 8,5 и 10,1%, за КПУ — 5,5 и 7,3%, за партию Наталии Королевской «Украина — Вперед» — 4,0 и 5,4%, за ВО «Свобода» — 3,9 и 5,7%, за партию «Громадянська позиція» — 2,3 и 2,9%, за Народную партию — 1,1 и 1,6%. Остальные партии набрали бы менее 1% голосов каждая. Остальные опрошенные голосовали бы за партии, которых не было в списке, не смогли ответить на вопрос, либо ответили, что не принимали бы участие в голосовании.

Уверенность в том, что они примут участие в выборах в Верховную Раду выразили 35,5% респондентов, а еще 30,6% ответили, что скорее всего приняли бы участие в выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Каждый десятый опрошенный (10,9%) уверен, что не придет на выборы, а 9,1% респондентов скорее всего не пошли бы на выборы. Остальные опрошенные колебались с ответом. Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 апреля 2012 года.

Было опрошено 2008 респондента в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

http://news.zn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы обнаружили новые огромные планеты

newsmaker

Юристы назвали важнейшие нововведения обновленного Таможенного кодекса

newsmaker

Google испытал беспилотные автомобили на 480 тыс. км дорог

newsmaker

Оставить комментарий