Новости Политика

Украинцы поддерживают объединение оппозиции перед выборами

Решение политических партий «Батьківщина», «Фронт змін» и других политических сил, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, об участии в выборах 2012 года единым партийным списком и формировании единого списка кандидатов в мажоритарных округах поддерживают 30,3% украинцев, не поддерживают — 15,1%. Безразлично к этому относятся 42,8% респондентов, не смогли определиться с ответом — 11,8%.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова в середине апреля. Если бы партии «Батьківщина», «Фронт змін» принимали участие в выборах единым списком под общим названием «Батьківщина», то за этот список проголосовали бы 19,6% опрошенных или 26,8% тех, кто намерен принять участие в выборах. За Партию регионов проголосовали бы, соответственно, 16,6 и 23,3%, за партию «УДАР» Виталия Кличко — 8,5 и 10,1%, за КПУ — 5,5 и 7,3%, за партию Наталии Королевской «Украина — Вперед» — 4,0 и 5,4%, за ВО «Свобода» — 3,9 и 5,7%, за партию «Громадянська позиція» — 2,3 и 2,9%, за Народную партию — 1,1 и 1,6%. Остальные партии набрали бы менее 1% голосов каждая. Остальные опрошенные голосовали бы за партии, которых не было в списке, не смогли ответить на вопрос, либо ответили, что не принимали бы участие в голосовании.

Уверенность в том, что они примут участие в выборах в Верховную Раду выразили 35,5% респондентов, а еще 30,6% ответили, что скорее всего приняли бы участие в выборах, если бы они проходили в ближайшее время. Каждый десятый опрошенный (10,9%) уверен, что не придет на выборы, а 9,1% респондентов скорее всего не пошли бы на выборы. Остальные опрошенные колебались с ответом. Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 апреля 2012 года.

Было опрошено 2008 респондента в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

http://news.zn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров: Энергоаудит прекратит необоснованное повышение коммунальных тарифов

newsmaker

Украина может экспортировать сыр в Иорданию

newsmaker

YouTube представил инструмент для «замазывания» лиц на видео

newsmaker

Оставить комментарий