Новости Политика

Бжезинский: Украина — старший брат России

Американский политолог Збигнев Бжезинский предложил Украине считать себя «старшим братом» России. Такое заявление, как сообщает газета «День», он сделал в ходе видеоконференции с участием украинских журналистов.

«Вы, в определенном смысле, дальше продвинулись в своем развитии, — заявил эксперт. — Вы политически «старший» брат, Россия — «младший’ брат». Он добавил, что Украина в большей степени связана с Западом (чем РФ) и поэтому «может помочь России стать частью демократического Запада и играть там важную роль».

Бжезинский отметил, что Украине следует поддерживать добрососедские отношения с Россией, но при этом стремиться к евроинтеграции. Он посетовал на то, что при нынешнем руководстве республики ее сближение с Евросоюзом оказалось под угрозой. Политолог привел в пример украинцам Польшу, напомнив, что она смогла стать членом ЕС и НАТО. «…Дело в том, что у поляков есть чувство национальной направленности. Их руководители борются за благосостояние, независимость, а не набивают себе карманы с помощью всевозможных афер, опираясь на тот олигархический клан, который находится у власти», — заявил он.

На вопрос «Может ли повториться грузинский сценарий 2008 года относительно Украины со стороны России и сможет ли Украина защититься?»

Бжезинский ответил, что подобный конфликт с участием Украины считает крайне маловероятным. Гарантией защиты украинцев, по его мнению, служит их «чувство территориального единства». Збигнев Бжезинский долгое время работал в государственной администрации США, был одним из идеологов американской внешней политики. Он выступал с позиции антикоммунизма, занимал жесткую позицию по отношению к Советскому Союзу, выступал за расширение блока НАТО.

http://mignews.com.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Киев станет главным героем промо-ролика к ЕВРО

newsmaker

В Украине названы сто друзей Евро-2012

newsmaker

Зону гостеприимства НСК обустроят до марта-2012

newsmaker

Оставить комментарий