Новости Общество

В Крыму запустят рельсовый автобус за 2 млн. евро

Движение рельсового автобуса стоимостью около 2 млн. евро запланировано начать в октябре-ноябре 2012 года. Он приобретен на средства Приднепровской железной дороги и Автономной Республики Крым, из бюджета которой на приобретение выделят 11 млн.грн. (около 1,04 млн. евро). Об этом сообщает официальный интернет-портал Приднепровской железной дороги.

По словам заместителя начальника службы пригородных пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Юрия Савченко, в первом квартале текущего года предприятие провело открытые торги на предмет поставки рельсового автобуса. Их победителем стала польская фирма PESA Bydgoszcz SA.

«Использование рельсового автобуса на не электрифицированных и малозаселенных участках железной дороги позволит существенно уменьшить эксплуатационные расходы Приднипровской железной дороги. Ведь он мобильный, более удобный в обслуживании, чем составы из грузового тепловоза 2ТЕ116 и вагонов ЦМО, которые эксплуатируется на этих участках сейчас. Кроме того, он имеет другую систему планово-предупредительных ремонтов и более длинный период межремонтной эксплуатации», — отметил Юрий Савченко.

Рельсовый автобус также оценивают как более комфортный для пассажиров, потому что он оснащен системой кондиционирования воздуха, вакуумным туалетом, местами для инвалидов и т.п. Отмечается, что Приднепровская железная дорога планирует и далее сотрудничать с местными администрациями относительно обновления пригородного парка, в том числе и за счет рельсовых автобусов.

http://biz.liga.net

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые предлагают делать продукты питания из человека

newsmaker

Президент Янукович пообещал женщинам добра и достатка

newsmaker

Гасить досрочно или копить?

newsmaker

Оставить комментарий