Новости Политика

Подписан закон о передаче общежитий в коммунальную собственность

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4995-VI «Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012 — 2015 годы», сообщает пресс-служба Главы государства.

В соответствии с законом до 2016 года необходимо передать из государственной в коммунальную собственность 1058 общежитий.

В частности, в 2012 году планируется передать 214 общежитий, в 2013 году — 263, в 2014 году — 294, в 2015-м — 287 общежитий.

Законом предусмотрено утверждение программы передачи в собственность территориальных общин общежитий и привлечение ресурсов государственного бюджета, других источников финансирования, материально-технических и трудовых ресурсов территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.

Передача общежитий в собственность территориальных общин осуществляется путем внедрения государственной программы — законодательного акта прямого действия, который не потребует принятия ряда подзаконных актов относительно механизмов ее реализации.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других источников финансирования.

Государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно: на изготовление необходимой технической документации, проведение капитального ремонта (крыш, внутридомовых сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения, электросетей и лифтов).

Органы местного самоуправления на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе рассчитывают необходимые объемы финансирования.

Напомним, что в конце мая сего года Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить сопровождение в Верховной Раде проекта Закона об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы.

http://for-ua.com

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Специалистов, обучающихся по госзаказу, будет как и раньше

newsmaker

Фитнес помогает поумнеть

newsmaker

В Украине снизили тарифы на «зеленую» электроэнергию

newsmaker

Оставить комментарий