Новости Политика

Украина хотела бы получить статус наблюдателя в ШОС

Украина заинтересована в экспорте своей высокотехнологичной продукции в азиатские страны и хотела бы стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества, заявил украинский президент Виктор Янукович на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Высокотехнологичная отрасль, продукция является для нас такими точками роста в экономике, и мы заинтересованы с вами объединять здесь усилия, чтобы мы с вами могли работать на рынках третьих стран, прежде всего СНГ и других стран», — сказал Янукович на встрече в Сочи.

Президент Украины отметил, что Россия «адаптирована» и входит в различные международные структуры, образованные странами азиатского региона. «Мы бы хотели, например, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС, мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации для того, чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, которые происходят в организации», — сказал Янукович.

В свою очередь Путин напомнил, что РФ вскоре будет принимать саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, и пообещал самым подробным образом проинформировать Украину об этом событии. «Вообще мне кажется, что если бы мы нашли форму наблюдения со стороны Украины за этим очень важным форумом, это было бы полезно как для российской, так и для украинской экономики», — сказал российский лидер.

По материалам: http://www.mv.org.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Харьковский школьник выиграл Международную олимпиаду по астрономии

newsmaker

25-летняя женщина родила сразу шестерых детей

newsmaker

XI Международный экономический форум — важнейшее событие года в экономической жизни Западной Украины

newsmaker

Оставить комментарий