Новости Политика

Социологи обещают: экзит поллам быть

На заседании круглого стола «Социология на парламентских выборах» директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина сообщила о том, что в день парламентских выборов в Украине будут проводиться не менее четырех exit-poll. Она заявила, что «Деминициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова проведут «Национальный exit-poll-2012».

При этом И.Бекешкина обратилась к присутствующим на круглом столе представителям практически всех социологических компаний, работающих в Украине, с вопросом, будут ли они проводить собственные exit-poll. Президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сообщил о своем решении проводить exit-poll. Такое же решение подтвердил и директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович. Присутствующие социологи вспомнили о планах «Савик Шустер студии» провести exit-poll в день выборов. Не исключил такой возможности и заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Также он отметил, что самостоятельно, скорее всего, exit-poll его компания не будет проводить, а сделает это совместно с TNS для телеканалов.

При этом И.Бекешкина выразила уверенность в том, что exit-poll’ов будет больше.

Напомним, экзит-полл — используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. Основными задачами экзит-поллов являются получение возможности оперативных прогнозов исхода выборов и накопление статистических данных об электорате.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве пройдет ассамблея европейских футбольных лиг

newsmaker

Врачи за новый «ОХМАТДЕТ»: Марина Сердюк

newsmaker

В России разработан трехмерный интерфейс будущего

newsmaker

Оставить комментарий