Новости Политика

Янукович лично обещал Совету Европы отпустить Луценко

 

Президент Виктор Янукович лично пообещал генеральному секретарю Совета Европы Турбьйорну Ягланд, что решение Европейского суда по делу экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко будет выполнено.

Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант, отвечая на вопрос о том, что решение Евросуда по правам человека о незаконности задержания Луценко не повлияло на его судьбу.

«Результат будет! Дело в том, что украинское правительство обжаловал решение ЕСПЧ в Большой палате суда. После рассмотрения апелляции Большой Палатой все должны будут соблюдать решение суда», — заявил Ягланд.

«При этом ЕСПЧ может приказать власти отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязан соблюдать судебного решения. В противном случае в правительстве, который не выполняет решения Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы», — подчеркнул он.

Отвечая на реплику, что содокладчица ПАСЕ по Украине Мариэтта де Пурбе-Лундин главной проблемой украинской власти назвала невыполнение обещаний, он отметил: «Если мы говорим конкретно об обязательствах государства перед СЕ и ЕСПЧ, то я не вижу такой тенденции».

«А в случае, когда президент лично уверяет, что будет твердо выполнять решение суда, я не сомневаюсь, что это произойдет. Впрочем, это случится только после вынесения окончательного решения ЕСПЧ», — сказал он.

Говоря о деле экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека, Ягланд сказал: «В ближайшее время, в течение нескольких недель, будет вынесено решение суда о задержании Тимошенко, а также о том, были ли судебные заседания проведены в соответствии с европейскими стандартами».

«Позже ЕСПЧ возьмется за изучение дела по существу. Юристы Юлии Тимошенко в конце августа уже обратились в суд со второй жалобой. Ее рассмотрят позже, поскольку это требует времени. Насколько я знаю, эти дела уже не будут объединены», — пояснил он.

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Буряк и Демьяненко возглавили клубы Премьер-лиги

newsmaker

Ученые рассказали о пользе шампанского

newsmaker

В Запорожье пройдет Суперкубок Молодежной футбольной лиги

newsmaker

Оставить комментарий