Новости Политика

Соглашение с ЕС парафируют весной

Парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом может состояться в марте.

«Возможно, парафирование удастся провести только в марте«, – сказал источник издания.

Собеседники издания в переговорных группах также сообщили, что вчера были согласованы ключевые политические положения нового договора, но сам его текст пока не готов к подписанию. «Соглашение о визовой либерализации будет заключено очень скоро – думаю, в начале января«, – заявил газете один из европейских дипломатов.

Данный договор должен существенно повысить класс шенгенских виз, выдаваемых украинцам. Так, в действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, часто посещающим страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком «до года«, а отдельным категориям – «до пяти лет«. Сейчас многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок – на месяц, а то и на несколько дней, тем самым вынуждая украинцев вновь обращаться за визой перед каждой следующей поездкой. В новом договоре определения сроков будут уточнены, и появятся слова «год» и «пять лет» соответственно.

Увеличится также количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены представители негосударственных структур, любых профессиональных объединений и религиозных организаций.

По материалам:Коммерсант-Украина».

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Twitter может начать показ сериалов

newsmaker

Самолет переходит на гиперзвук, развернувшись на 90 градусов

newsmaker

Сорочинская ярмарка откроется 17 августа

newsmaker

Оставить комментарий