Новости Общество

Велосипеды научились делать из бамбука

Из около полутора тысяч видов бамбука, существующих на Земле, ученые выбрали один и держат его в секрете.

На большой выставке в Британии представили первый отечественный горный велосипед из бамбука.

Его создали дизайнеры Университета Оксфорд Брукс. По их словам, их творение обладает прочностью стали и упругостью углеродного волокна, пишет ВВС.

Конструкторы выбрали бамбук для рамы своей модели именно за эти свойства, а экологические качества этого природного материала играли второстепенную роль.

Конечно, идея использования природного материала, который довольно быстро воспроизводится и поглощает при этом углекислый газ, совпала с важными на сегодняшний день задачами по охране окружающей среды.Производит велосипеды йоркширская компания Raw Bikes, а стоить они будут недешево — 1750 фунтов (около 2600 долларов).

«Если говорить о качестве езды, то именно здесь может пригодиться свойство бамбука гасить вибрацию», — говорит один из соавторов новой модели Джеймс Брутон.

Шпенд Джергури, коллега и соавтор Брутона, отметил, что ощущения от езды на велосипеде с рамой из бамбука будут заметно отличаться от стандартных рам: «Когда едешь на велосипеде с жесткой рамой, чувствуешь каждый камешек на дороге».

Для производства велосипедов растение надо было высушить определенным образом. Бамбук, как и дерево, разбухает во влажной атмосфере и высыхает при отсутствии влаги.

Как рассказывает доктор Брутон, в отличие от такого стандартного в производстве велосипедов материала как сталь, бамбук меняет свои характеристики.

Из около полутора тысяч видов бамбука, существующих на Земле, ученые выбрали один. Но и этот бамбук нужно было использовать только на определенной стадии роста, которая выяснялась путем опытов.

Обнародовать детали этого процесса исследователи не хотят, поскольку ими могут воспользоваться конкуренты.

По материалам: ТСН

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Лучшим на украинском ТВ раздали премии «Телетриумф»

newsmaker

Россия заняла пятое место в зачете ЧМ

newsmaker

КНДР отметит 100-летие Ким Ир Сена запуском спутника

newsmaker

Оставить комментарий