Новости Общество

Рыбак поймал огромную пиранью в водах Волги

В акватории Волги в районе Саратова рыбак-любитель на удочку поймал рыбу из семейства пираньевых весом 1,5 килограмма, сообщили в управлении Росрыболовства по Саратовской области во вторник.

«Рыбу выловили недалеко от канализационного коллектора в Заводском районе города. Это тропическая рыба, она в наших холодных водах не обитает. Скорее всего, кто-то выбросил ее из аквариума в Волгу, и она выросла в теплой воде», — отметил представитель управления.

По его словам, возможно, пиранья «прижилась возле теплого коллектора и выросла там до огромных размеров».

«Эта рыба никакой опасности для людей не представляет: зубы у нее большие, но объект, который она может укусить, достаточно маленький», — утверждает собеседник агентства.

«Размножаться в наших условиях она тоже не сможет, при температуре воды в Волге плюс 3-4 градуса пираньи, теоретически, должны погибнуть», — отметил он.

Это не первый в текущем году случай поимки в поволжских водоемах обитательницы Южной Америки.

Как сообщалось, в мае растительноядную пиранью поймал в реке Свияге житель Ульяновска. В июне в Башкирии на озере Карабалыкты рыбаки поймали в промышленные сети пиранью весом в два килограмма.

В обоих случаях специалисты также предположили, что, скорее всего, экзотическую рыбу, жившую в домашнем аквариуме, выпустил в водоем ее владелец, устав заботиться об очень прожорливой питомице.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Клиенты METRO собрали деньги для детского футбольного чемпионата

newsmaker

Цель Шахтера – полуфинал Лиги чемпионов

newsmaker

Тигипко принял участие в съезде Партии регионов

newsmaker

Оставить комментарий