Новости Общество

Пассажиры поездов смогут приобрести билеты на желаемые места

Благодаря системе повагонной продажи билетов у пассажира больше шансов приобрести именно те места, которые ему необходимы. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзалізниці Валерий Котяй.

«Раньше, после того, как за 45 суток до отправления открывалась продажа билетов, пассажиры, в первую очередь, выкупали нижние места и после этого уже никакой надежды на приобретение нижней полки не было — ведь все они были уже выкуплены. А вот при новом порядке у пассажира всегда есть шанс купить нужный билет. Если в данный момент нет нужных мест, то можно дождаться, пока откроется продажа билетов в следующий вагон и приобрести нижние места – ведь при заполнении одного вагона открывается продажа на другой, такого же типа. Так что инициатива Укрзалізниці открывать продажу билетов повагонно полезна как для пассажира, так и для железной дороги», — отметил Валерий Котяй.

Напомним, с 1 ноября на украинских железных дорогах начали действовать новые правила реализации проездных билетов. Вначале для продажи открывается по одному вагону каждой категории (СВ, купейный, плацкартный). Билеты продаются в этот вагон до тех пор, пока в нем не остается девять свободных мест. После этого автоматически открывается продажа мест в следующий вагон той же категории. Этот порядок распространяется на все поезда внутригосударственного сообщения.

Такие меры дают возможность железнодорожникам оперативно регулировать состав поездов: исключать те вагоны, билеты на которые не проданы или наоборот – добавлять вагоны к поездам при наличии спроса. Также благодаря повагонной продаже билетов будут уменьшаться эксплуатационные затраты – поскольку пустые вагоны отправляться не будут. Их смогут использовать на более востребованном пассажирами направлении.

Кроме того, в каждом поезде предусмотрено определенное количество мест, выделенных для обслуживания льготных категорий пассажиров (инвалидов, участников Великой отечественной войны и так далее), отметил заместитель генерального директора. «Билеты для льготных пассажиров в продаже есть всегда, независимо от того, какой вагон в данный момент реализуется. Поэтому пассажиры- льготники должны обращаться в кассы, предъявить соответствующие документы и оформлять билеты», — подчеркнул Валерий Котяй.

По материалам:Подробности

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Снова о государственных дотациях, Или чего хотят производители и переработчики молока?

newsmaker

Состоялась жеребьевка Евро 2012(U 19)

newsmaker

Опубликован украинский читательский рейтинг Facebook

newsmaker

Оставить комментарий