Новости Общество

На Аллее звезд в Харькове появились отпечатки Бельмондо и Ступки

Аллею кинозвезд кинофестиваля «Харьковская сирень» пополнили семь отпечатков ладоней актеров.

На Аллее звезд в Харькове открыли памятные доски с отпечатками ладоней гостей III Международного кинофестиваля «Харьковская сирень».

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, среди новых стендов с отпечатками — ладони французских актеров Жан-Поля Бельмондо и Шарля Жерара, народных артистов России Алексея Петренко и Максима Дунаевского, народного артиста Украины Остапа Ступки, заслуженных артистов России Бориса Токарева и Людмилы Гладунко.

В качестве почетного гостя на открытие был приглашен харьковский кинокритик, член жюри кинофестиваля Владимир Миславский. «Фестиваль «Харьковская сирень» соединил в себе две глыбы – науку и современное киноискусство. Харьков открыл множество великих и талантливых людей. Тот же Альфред Федецкий вышел за рамки лаборатории и провел первый коммерческий сеанс кино. Этот день следовало бы считать днем рождения не только украинского, но и российского кино. И сегодня «Харьковская сирень» не только открывает нам новые имена, но и позволяет вспомнить тех людей, которые незаслуженно остались забытыми. Этот фестиваль возвращает нам историю», — подчеркнул Миславский.

Напомним, что Аллея звезд была открыта 16-го мая 2010-го года в рамках II фестиваля «Харьковская сирень»: тогда установили первые пять стел с бронзовыми отпечатками ладоней почетного президента фестиваля, французской актрисы Милен Демонжо, композитора, члена жюри Владимира Дашкевича, кинематографиста РФ, члена жюри Владимира Фокина, актера Богдана Ступки и кинорежиссера Аллы Суриковой. Слепки с их рук сняли во время первого кинофестиваля «Харьковская сирень». В мае 2011-го года на III кинофестивале в саду имени Шевченко открыли стелы со слепками ладоней актеров Пьера Ришара, Кати Ченко и Натальи Фатеевой.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Кличко вернули проданное на аукционе золото Олимпиады

newsmaker

Украина и Азербайджан создадут предприятие по поставкам сжиженного газа

newsmaker

Лига Европы: «Динамо» вырвало ничью, «Ворскла» уступила в Копенгагене

newsmaker

Оставить комментарий