Новости Общество

К Евро-2012 в Киеве откроется международный фестиваль современной скульптуры

Со 2 июня по 2 июля 2012 года в киевском Национальном ботаническом саду им. Гришко будет проходить Международный фестиваль современной скульптуры Kyiv Sculpture Project

Фестиваль будет проходить в сотрудничестве с крупнейшим европейским парком скульптуры – британским Yorkshire Sculpture Park. В дальнейшем его планируется проводить на некоммерческой основе, раз в два года. Для первого раза в ботсаду им. Гришко выделена живописная березовая аллея площадью в 2 га.

Участником проекта мог стать любой желающий, независимо от образования и профессии. По итогам проводившегося конкурса, экспертный совет отобрал из 297 заявок, поданных скульпторами 39 стран, 16 лучших работ, которые и будут представлены на фестивале. Среди них – девять украинских проектов.

Среди проектов, отобранных для Kyiv Sculpture Project будут скульптуры самых разных форм и размеров, выполненные из разнообразных материалов. Так, к примеру, самая маленькая из них имеет в высоту всего четыре сантиметра, и выполнена из графитового карандашного стержня, а самая большая насчитывает 12 метров в высоту. Самая тяжелая скульптура весит 82 тонны, а самая тонкая имеет толщину всего один миллиметр. Стоимость работ в производстве колеблется от 300 до 175 тыс. евро.

Материалы, использованные авторами наряду с традиционными, также довольно необычны – живые птицы, скрепки, электроника, кости животных, вторсырье, автомобильные покрышки, гвозди, банки из под кока-колы, и т.д.

Лучший проект получит денежный приз в размере 6 тыс. евро. Также будет вручаться специальный приз в размере 3 тыс. евро, и приз зрительских симпатий в 2 тыс. евро. Лучший молодой украинский автор получит возможность пройти практику в студии одного из ведущих мировых скульпторов.

Целью фестиваля является развитие современной скульптуры, интеграция новейшего украинского искусства в мировой контекст, а также создание в Киеве знакового культурного проекта, который мог бы стать визитной карточкой города. По словам одного из членов экспертного совета, известного скульптора Михаила Ревы, главной целью фестиваля является развить в молодежи способность доверять чувствам, мыслить свободно.

«Самая главная задача – внутреннее освобождение», – сказал он.

По материалам: Фокус.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В.Янукович и Эмир Государства Катар проводят встречу в формате «с глазу на глаз»

newsmaker

В Facebook можно узнать имя и фамилию своего телефона

newsmaker

В Борисполе завершили реконструкцию привокзальной площади

newsmaker

Оставить комментарий