Новости Общество

В днепропетровских больницах обещают откармливать пациентов

В Днепропетровской области в рамках медицинской реформы больницам 2-го уровня медицинской помощи в 2-5 раз увеличено финансирование на закупку продуктов питания и медикаментов. Об этом заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

В связи с этим, губернатор поручил медикам отработать единый стандарт меню в больницах 2-го уровня медицинской помощи. «В 2-5 раз увеличено финансирование на продукты питания и медикаменты больниц 2-го уровня, а это более 120 лечебных учреждений. Должен быть отработан единый и понятный для области стандарт, начиная с меню. Должно стать понятно и врачам, и пациентам, и общественности, что больных начали откармливать», — сказал Вилкул в субботу в ходе итоговой коллегии Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Вместе с тем, губернатор не назвал фактическую стоимость питания.

Однако получать полноценное трех разовое питание и определенный перечень бесплатных лекарств больные смогут только в апреле, поскольку до сих пор больницами не проведены тендера и не получены в полном объеме необходимые документы из министерства.

Вилкул также поставил задачу главным врачам больниц в кратчайшие сроки разработать целевую модель относительно набора лекарственных препаратов «скорой помощи» и стационаров.

По его словам, область получила 82 млн грн субвенции из государственного бюджета на реализацию медицинской реформы, которые будут направлены на «оборудование и транспорт».

Напомним, в Днепропетровской области в 2011 году в рамках медицинской реформы сокращено 4049 больничных коек круглосуточного стационара, в т.ч. около 30% в сельских больницах.

http://news.online.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Донбасс выходит в финал Континентального кубка

newsmaker

Создан аналог голосового ассистента Siri для iPhone на русском языке

newsmaker

В сентябре 2011 года в Украине пройдут два фестиваля короткометражного кино

newsmaker

Оставить комментарий