Новости Общество

Ученые построили самую точную карту Ио

Ученые построили самую точную на сегодняшний день геологическую карту спутника Юпитера Ио. Об этом сообщается на сайте Университета штата Аризона. В рамках работы ученые использовали снимки, сделанные в 1979 году «Вояджерами» и аппаратом «Галилео» (он работал в системе Юпитера с 1995 по 2003 годы, после чего был направлен в атмосферу газового гиганта, где сгорел). Кроме этого для работы использовалась мозаика поверхности спутника, полученная в 2006 году.

Размер пикселя на карте составляет соответствует примерно 1 километру поверхности. По словам ученых, используя новую карту, им удалось идентифицировать 425 отдельных вулканических регионов. Дело в том, что Ио представляет собой самое вулканически активное тело в Солнечной системе — масштабы активности, например, выше земных в 25 раз. Считается, что причина этой активности — приливные силы, возникающие в результате гравитационного воздействия Юпитера. Юпитерианский спутник Ио был открыт Галилео Галилеем в 1610 году.

Диаметр спутника составляет примерно 3660 километров и он имеет отличную от круглой форму. Масса при этом составляет 0,015 земной. В настоящее время к газовому гиганту летит аппарат «Юнона». Он была запущена 5 августа 2011 года. Главная цель зонда — это изучение самого гиганта, его магнитного поля, атмосферы, а также наблюдение за спутниками. Орбиты Юпитера «Юнона» достигнет только в 2016 году. Планируется, что зонд сделает вокруг планеты 33 витка.

http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Парламент рассмотрит законопроекты о реализации требований ПАСЕ

newsmaker

Укрзалізниця обещает, что проезд в международных поездах дорожать не будет

newsmaker

Международный день левшей

newsmaker

Оставить комментарий