Новости Общество

Время для прогулки

Пришла весна – в городе потеплело, и многим киевлянам хочется поскорее выбраться из дома на прогулку. А поскольку зелени еще нет, в лучах весеннего солнца можно рассматривать весь город: архитектурные детали зданий, которые обычно прячет листва, памятники и скульптуры. Или просто побродить по еще неизвестными улочкам старых кварталов. Кроме этого, экскурсоводы советуют посетить смотровые площадки, ботанические сады, музеи и галереи.

Смотровые площадки и музеи

Валерий Лысенко, экскурсовод, член Лиги экскурсоводов Киева:

— Если хорошая погода, стоит отправиться на продолжительную прогулку по паркам над Днепром. Со смотровых площадок сейчас открываются более широкие пейзажи, чем летом, ведь листьев еще нет. Можно заглянуть в Лавру — и в монастырскую часть, и в музей. Если же на это не решитесь, советую посетить музеи, прежде всего художественные, ведь весной так хочется ярких красок. Их можно поискать и в картинных галереях, которых в Киеве множество — и больших, многоэтажных, и совсем маленьких. Даже если вы и так их не обходите, обязательно найдется такая, где вы еще е были ни разу.

Ботанические сады и спящая природа

Александр Тумаркин, экскурсовод, активист сообщества «Интересный Киев»:

— В первую очередь, конечно же, стоит отправиться в ботанические сады. Хотя пока там нет ни магнолий, ни сирени, но в оранжереях есть на что посмотреть. Это и флора тропических стран в ботсаду имени Фомина, и азалии в ботсаду им. Гришко — теплый микроклимат и живые цветы моментально настроят вас на весенний лад. К тому же, пока природа не проснулась, а людей в ботсадах немного, прогулки по аллеям могут быть уединенными и романтичными. Также можно выделить день и отправиться в отдаленные мест столицы — в Китаев, Пирогово, Голосеево или Мамаеву Слободу. Но следует иметь в виду, что большинство монастырских комплексов больше приспособлены для паломников и туристов.

По старинным улочкам — к замку и ежику

Анна Прокопьева, экскурсовод, автор проекта «Киев в табакерке»:

— Городскую романтику стоит поискать в кварталах Верхнего города — сюда не доходит шум мегаполиса с Крещатика. Маршрут можно начать от станции метро «Университет» (кстати, одной из красивейших в Киеве), на улице Богдана Хмельницкого найти белый рояль и отправиться к «дому мадам Анжу» — именно под таким названием в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия» фигурировало роскошная здание на углу улицы Лысенко. Кстати, в кафе-кондитерской «Франсуа», которая когда-то была в доме напротив, засиживался и сам Мастер с возлюбленной Татьяной Лаппа. Немного пройдя по улице Лысенко, увидите Золотые ворота, тут стоит подняться на самый верх, на смотровую площадку.

Затем можно свернуть на Ярославов Вал, к Дому Рыцаря, посидеть в одном из кафе и отправиться на улицу Рейтарскую, где во дворе дома № 9-Б живут огромные вороны, а в начале улицы находится тот самый ежик. Оттуда не спешите на Владимирскую, обойдите Софию через Георгиевский переулок мимо роскошную Браму Заборовского, на улице Стрелецкой вы увидите скульптуру балерины, а в Рыльском переулке — деревянного ослика с тележкой. Он — как указатель, через арку возле него можно попасть в дворик, откуда очень необычный вид на Софийскую колокольню.

http://www.kievpress.net

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Наблюдатели считают, что по результатам двух матчей киевляне пройдут дальше

newsmaker

Ученые испытывают новый метод лечения рака поджелудочной железы

newsmaker

Утвержден порядок продления сроков пребывания иностранцев в Украине

newsmaker

Оставить комментарий