Новости Общество

Украинская Википедия стала второй по темпам роста популярности

В апреле 2012 года украинская Википедия оказалась в двадцатке самых посещаемых в мире с показателем 50,7 млн. просмотренных страниц. Это на 58% или в 1,58 раз больше относительно апреля 2011 года (32,0 млн.). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Викимедиа-Украина. По темпам роста популярности среди 20-и самых посещаемых Википедий украинская оказалась на втором месте и уступает только китайской. Однако лучшие показатели темпов роста посещаемости в Википедии на казахском языке — более чем в пять раз с 1,2 млн. просмотренных страниц в апреле 2011 года (75 место в мире) до 6,6 млн. в апреле 2012 года (41 место в мире).

Число статей в казахской Википедии за год выросло в семь раз — от 18 тыс. по состоянию на конец апреля 2011-го до 127 тыс. на конец апреля 2012-го. Казахская Википедия обязана своими успехами правительству Казахстана, которое поручило издательству «Казахская энциклопедия» выпускать национальные энциклопедии на условиях свободной лицензии «Creative Commons с указанием авторства — распространение на тех же условиях», которая применяется в Википедии.

Украинская Википедия пока развивается без какой-либо государственной поддержки — только за счет добровольцев, жертвующих свое время или деньги на развитие этой свободной энциклопедии.

По числу статей в Википедии, созданных на тысячу носителей языка, украинцы находятся на восьмом месте в мировом рейтинге народов, которые имеют более 10 миллионов говорящих. На первом месте — нидерландский язык. На тысячу носителей языка здесь приходится 45 статей в Википедии. На втором месте — польский язык (20,2 статей), на третьем — чешский (19,7 статей). Украинский язык оказался на восьмом месте с 10,2 статей.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на рынке зерна

newsmaker

Ученые научились экономить энергию, смазывая древесину

newsmaker

Рада приняла новый законопроект о трудоустройстве

newsmaker

Оставить комментарий