Новости Общество

В Ботаническом саду появится украинский сад

В Ботаническом саду имени Гришко в Киеве В четверг, 31 мая, начнутся работы по реализации масштабного ландшафтного проекта «Украинский сад», сообщает сегодня Главред.

Как отметили координаторы проекта, во всем мире существуют модели садов, которые выражают национальное наследие. «Есть английский, французский, японский, китайский сады. В нашей стране модель сада существует только на бумаге в виде научных разработок. Ситуация изменится 31 мая, когда будут высажены первые саженцы и начнутся работы по воплощению в жизнь масштабного ландшафтного проекта «Украинский сад»», – пишет издание.

Он будет расположен на территории отдела Акклиматизации плодовых растений Национального ботанического сада им. Гришко и займет 1,3 гектара. Взращивать «Украинский сад» планируют постепенно. На первом этапе будут облагорожены и засажены первые 15 соток, которые станут входом на территорию всей ландшафтной композиции.

По словам научных сотрудников, в современном ландшафтном дизайне популярны многие экзотические стили и направления, но садов в украинском стиле практически нет. Такое символическое место, как «Украинский сад», покажет красоту нашего национального наследия.

Проект рассчитан не на один год – сейчас на участке создают стилизованный украинский сельский сад, частично оформленный по мотивам описания садов в произведениях украинских классиков – Ивана Нечуя-Левицкого, Александра Довженко и Михаила Старицкого. А в будущем разобьют сады, характерные для отдельных регионов Украины.

Напомним, специалисты коммунального объединения «Киевзеленстрой» ко дню рождения Киева высадили 6,4 млн цветов.

http://www.kievpress.net

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Реакцию человеческого организма на длительное пребывание в космосе можно изучать на червях

newsmaker

Томпсон три года ждал реванша с Кличко

newsmaker

Янукович гарантировал европейцам транзит газа

newsmaker

Оставить комментарий