Новости Общество

Простые правила помогут сохранить зрение

Сегодня уже не только офисная работа за компьютером негативно сказывается на здоровье глаз. Постоянно находиться on-line, используя мобильные телефоны и планшетные компьютеры – вот что стало привычной нормой, а зачастую и требованием современной жизни.

Впрочем, не только рабочее время, но и свой досуг сейчас сложно представить без компьютера, чтения электронных книг и использования различных гаджетов. Неудивительно, что мы привыкли ощущать дискомфорт в глазах, и игнорируем такие признаки как покраснение, сухость, слезоточивость, жжение в глазах и головные боли. К сожалению, рано или поздно это может привести к значительному ухудшению зрения.

Регулярно придерживаясь нескольких простых советов, можно сохранить зрение, здоровье и красоту глаз на долгие годы.

Прежде всего, необходимо позаботиться о правильной организации рабочего места. Чем выше разрешение экрана компьютера — тем четче изображение и меньше утомляемость глаз при работе.

Освещение при работе за компьютером должно быть неярким, приглушенным или рассеянным. Блики на экране монитора — злейший враг Вашему зрению, поэтому нужно убедиться, что в непосредственной близости от монитора нет источников света, ярких или светлых поверхностей.

Делайте перерыв каждые 2 часа. При этом необязательно покидать рабочее место. Достаточно всего на 2 минуты закрыть глаза или же смотреть на отдаленный объект в течение 10 минут.

Поможет специальная гимнастика для глаз. Желательно проводить ее регулярно – 1-2 раза в день. Держа голову абсолютно прямо, в течение 1-2 минут направляйте взгляд по очереди вверх, вниз, вправо, влево. Затем закрыв глаза и держа голову прямо, вращайте несколько секунд глазными яблоками, описывая разные фигуры.

Следующее упражнение представляет собой «восьмерку»: в положении головы прямо переводите взгляд в нижний левый угол комнаты, затем в правый верхний, в правый нижний, в левый верхний и затем вернитесь в левый нижний. Такую же восьмерку опишите в обратной последовательности, начиная с правого нижнего угла комнаты. В завершении комплекса упражнений несколько раз сильно зажмурьте глаза на 2-3 секунды.

Включите в рацион продукты, способствующие восстановлению зрения. К ним относится, прежде всего морковь, содержащая бета-каротин — вещество, которое крайне положительно влияет на зрение и необходимо для цветовосприятия, сумеречного зрения и темновой адаптации, а также черника – известное средство для улучшения зрения, содержащее антоцианы – мощные антиоксиданты, увеличивающие эластичность глазных капилляров, укрепляющие стенки сосудов, предотвращающие развитие воспалений, стимулирующие приток крови к сетчатке глаза, снижающие риск развития глаукомы и ускоряют регенерацию клеток.

Сделайте хорошей привычкой соблюдение этих простых правил, и ваше зрение подарит ещё много новых положительный эмоций. Будьте здоровы!

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В Крыму состоялось открытие юбилейного фестиваля «КаZантип»

newsmaker

Pussy Riot предлагают отправить на Евровидение

newsmaker

Киев и Вена подписали меморандум об углублении сотрудничества

newsmaker

Оставить комментарий