Культура Новости

Классика без современников. В Киеве пройдет аукцион предметов искусства XIX-XX веков

На торгах  «Украинское и русское клас­сическое искусство XIX–XX веков» коллекционеры смогут купить пейзаж ученика Шишкина и пару винтажных фэшн-иллюстраций.

Торги за 175 лотов, среди которых живопись, графика и скульптура, пройдут 17 сентября. Разброс стартовых цен внушительный: от $500–800 за графику Георгия Нарбута до $65–85 тыс. за живописное полотно украинского классика 60–70-х годов Виктора Зарецкого. Для аукционного дома «Золотое сечение» предстоящие торги – восемнадцатые по счёту. На этот раз среди авторов выставленных работ – лучший ученик Ивана Шишкина пейзажист Андрей Шильдер, один из основателей российского футуризма и украинский авангардист Давид Бурлюк, представитель популярной среди коллекционеров Парижской школы Василий Хмелюк. Появятся на торгах и картины Николая Глущенко, Сергея Шишко, Татьяны Яблонской и Марии Примаченко – главных отечественных мастеров периода соцреализма.

Топ-лотами обещают стать рисунки художника Эрте, который родился в Санкт-Петербурге, но артистическую карьеру сделал в Париже. Эрте (настоящее имя – Роман Тыртов) известен сотрудничеством с модными журналами Harper’s Bazaar, Vogue, Cosmopolitan и другими. Именно иллюстрации в стиле ар-деко, сделанные им для фэшн-изданий, и появятся на предстоящих торгах

Какой пейзаж. Андрея Шильдера, ученика Ивана Шишкина, коллекционеры ценят за пейзажи. «Окраина села» выставлена за $22–30 тыс.

Модный арт. Работы художника Эрте находятся в ведущих западных музеях, в том числе в нью-йоркских Metropolitan и МоМА.

По материалам:Фокус

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Режиссер Молчания ягнят экранизирует новый роман Кинга

newsmaker

Клюев поручил местным властям снизить цены на сжиженный газ для населения

newsmaker

Европарламент будет рекомендовать ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной до конца 2012-го

newsmaker

Оставить комментарий