Культура Новости

Американская киноакадемия обнародовала список претендентов на Оскар

В окончательный список претендентов на «Оскара» за лучший иностранный фильм вошло 63 картины, которые начнут показывать американским киноакадемикам с пятницы, 14 октября, когда отборщикам предстоит увидеть претендента от Финляндии – «Гавр» Аки Каурисмяки.

Просмотры будут идти до 13 января — на этот день назначен показ аргентинского вестерна «Абаллай» и румынской драмы «Завтра утром». В итоге отборочная комиссия должна будет составить список из девяти претендентов, а затем академики сократят его до пяти финалистов, которых, наряду с прочими оскаровскими номинантами, объявят 24 января.

Российский кандидат на кинонаграду, «Цитадель» Никиты Михалкова, вызвавший серьезные раздоры в отечественном оскаровском комитете, по иронии судьбы будет демонстрироваться академикам 4 ноября, когда в России отмечается День примирения и согласия.Впрочем, фильм Михалкова стал не единственным претендентом, спровоцировавшим скандал: подававшийся от Албании фильм «Прощение крови», ранее получивший на Берлинале приз за лучший сценарий, был отвергнут как недостаточно албанский: хотя большинство актеров в кадре разговаривают на албанском языке, а съемки проводились на албанской территории, режиссером был все-таки американец, Джошуа Марстон.

Кстати, Марстона не впервые снимают с оскаровской гонки: в 2004 году его «Благословенную Марию», выставленную на конкурс в качестве кандидата от Колумбии, также сочли чрезмерно голливудской. Албанию теперь представляет «Амнистия» Бужара Алимани.

В кандидаты от Ирана выдвинут «Развод Надира и Симин» Асгара Фархади, награжденный в Берлине.

Честь Израиля защищает успешно показанное в Канне «Примечание» Йосефа Седара; честь Ливана — получившая в Торонто приз зрительских симпатий «И куда мы теперь» Надин Лабаки.

Турция выставила «Однажды в Анатолии» Нури Бильге Джейлана — фильм, удостоенный в Канне спецприза жюри.

Немцы представили на «Оскара» «Пину» Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

Французы — душещипательный фильм Валери Донзелли «Я объявляю войну» о детском раке.

Итальянцы — обласканную в Венеции «Терраферму» Эмануэле Криалезе.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм «Герои Нанкина», ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

По материалам: РИА Новости.

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Пародия на рекламу iPhone 5 (ВИДЕО)

newsmaker

10 гигапарсек в миниатюре: в Корее появилась крупнейшая модель Вселенной

newsmaker

Красавица Украины виннитчанка Ярослава Куряча покажет в Лондоне «Дождь»

newsmaker

Оставить комментарий