Культура Новости

Назван лауреат Букеровской премии за 2011 год

Роман «Ощущение конца» британского писателя Джулиана Барнса получил Букеровскую премию за 2011 год.

Книги Барнса трижды попадали в лонг-лист премии («Попугай Флобера» в 1984 году, «Англия, Англия» в 1998 году и «Артур и Джордж» в 2005 году), однако награды писатель удостоен впервые.

«Ощущение конца» рассказывает о судьбах четверых школьных друзей, клянущихся в вечной дружбе, теряющихся по жизни и снова встречающихся. В центре сюжета один из друзей – Тони Уэбстер, на определенном жизненном этапе начинающий рефлексировать по поводу прошлого.

«В литературе всегда стоит вопрос: зачем пишутся романы? Для меня ответ очевиден. Чтобы их читали, чтобы они нравились, чтобы над ними задумывались и у них учились», — сказала на торжественной церемонии в церемониальной ратуше лондонского района Сити председатель жюри премии, писательница и бывший директор Службы безопасности Великобритании МИ-5 Стелла Римингтон.

Барнс, в свою очередь, поблагодарил судей за «мудрость» в определении победителя.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества.

По материалам: РИА Новости.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung Galaxy Station – уникальная услуга для владельцев мобильных устройств в брендовых магазинах Samsung

newsmaker

Печерский суд признал невиновной активистку движения «Відісіч», прорывавшуюся на встречу к Азарову

newsmaker

Правые партии до конца недели объединятся

newsmaker

Оставить комментарий