Культура Новости

В Запорожье покажут фильмы братьев Люмьер

В это воскресенье, 23 октября, запорожский киноклуб «Восхождение» представит программу фильмов знаменитого французского основателя кино Огюста Люмьера и его брата Луи.

Огюст Луи Мари Николя Люмьер (фр. Auguste Louis Marie Nicholas Lumière; 19 октября 1862, Безансон — 10 апреля 1954, Лион) — совместно со своим братом Луи считается родоначальником кино, основателем французской киноиндустрии и кинорежиссуры. В то время как брат Луи занимался в основном технической стороной кинематографа и изобретательством, Огюст Люмьер исполнял роль организатора и менеджера.

Первый публичный платный сеанс кино был дан братьями 28 декабря 1895 г. в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже. На первых сеансах братья Люмьер демонстрировали сценки: «Выход рабочих с фабрики братьев Люмьер», «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Завтрак младенца», «Вылавливание красных рыбок», «Вольтижировка», постановочный комедийный скетч «Политый поливальщик» и другие. В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей.

Показ фильмов пройдет с 18.00 до 21.00 в киноклубе «Восхождение» (в здании запорожского ТЮЗа).

По материалам: reporter.zp

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович спел с Повалий гимн шахтеров

newsmaker

Компании раздуют свои IT-бюджеты .

newsmaker

Дельфин выпустит поэтапно новый альбом

newsmaker

Оставить комментарий