Культура Новости

В Иерусалиме археологи нашли уникальную икону VI-VII века

В ходе археологических раскопок в Иерусалиме неподалеку от стен Старого города была обнаружена уникальная миниатюрная икона, которая датируется VI-VII веком нашей эры (Византийский период).Уникальная находка была впервые показана широкой публике на конференции «Инновации в археологических работах в Иерусалиме и его окрестностях», которая проводится пятый год подряд Управлением древностей при поддержке Еврейского университета и компании «Мориа».

Икона представляет собой коробочку (длина 2,2 см, ширина 1,6 см) из кости крупного животного, на крышке которой вырезан крест, а внутри находилось цветное изображение «темноволосого бородатого мужчины», одетого, судя по сохранившимся деталям, в белую тунику с пурпурной полосой. Икона декорирована сусальным золотом. Археологи считают, что владелец этой иконки носил ее в полотняном мешочке.

За последнее время археологи сделали несколько интересных открытий. В частности японские ученые обнаружили останки корабля XIII века, а в Украине нашли клад — 95 монет времен Австро-Венгерской империи.

По материалам: ТСН.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович пообещал до конца года выплатить вклады сбербанка СССР

newsmaker

Украинки взяли бронзу в эстафете на ЧМ по легкой атлетике

newsmaker

В Украине стало больше денег

newsmaker

Оставить комментарий