Культура Новости

«Червона рута» возвращается в Столицу

С 17 по 20 ноября 2011 года в Киеве состоится XII Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута».

В программе фестиваля «Червона рута» — финальные конкурсы в шести музыкальных жанрах (популярной, современной танцевальной, акустической, рок, другой музыки и украинского аутентичного фольклора) и Гала концерт победителей фестиваля.

17 сентября 1989 года в Черновцах открылся первый фестиваль украинской современной песни и популярной музыки «Червона рута». Начиная с 1989 года, он стал основным поставщиком звезд для отечественной эстрады: Марина Одольская, Руслана, Александр Пономарев, Ани Лорак, Катя Бужинская, Алеша (Елена Кучер), Виктор Павлик, группы «ВВ», «Братья Гадюкины», «Скрябин» , «Тартак», «ТНМК», «Пиккардийская терция», «Мертвый пивень», «Моторолла», «Плач Иеремии» и многие другие.

За 22 года состоялось одиннадцать фестивалей «Червона рута» в разных городах: Черновцах, Запорожье, Харькове, Донецке, Симферополе, Севастополе, Днепропетровске, Киеве. И, после юбилейной Червоной руты — в 2009 году в Черновцах, Фестиваль вновь пожалует в столицу.

Особое внимание нынешний фестиваль привлекает появлением нового жанра — украинского аутентичного фольклора. Он добавился впервые и будет представлен в трех направлениях. Традиционный народный вокал — исполнение украинских народных песен в аутентичной древней манере пения, обрядовые действа — календарные обряды, обычаи молодежных собраний и досуга, обряды семейно-бытовые, юношеские и детские, народная инструментальная музыка — игра на традиционных народных инструментах в аутентичной древней манере, кобзарско -лирницка традиция. Исполнителями фольклора, как и в других жанрах есть молодежь.

Как всегда, участие конкурсантов в финальных соревнованиях не потребует никаких вступительных взносов, а вход для зрителей на конкурсы и концерты фестиваля «Червона рута» — свободный.

По материалам: gazeta


ПДжерело: <a href=»http://gazeta.ua/ru/articles/culture/_chervona-ruta-vozvraschaetsya-v-stolicu/407792″>Gazeta.ua</a>

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины поднимается в рейтинге ФИФА

newsmaker

Заседание EASI пройдет в Киеве 20-21 сентября

newsmaker

Солнце поможет в проверке экзотических теорий гравитации

newsmaker

Оставить комментарий