Культура Новости

На Контрактовой площади в Киеве планируется археологический музей под открытым небом

Через три года на Контрактовой площади Києва может появиться археологический музей под открытым небом. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Украины (КГГА) Александр Попов.

В частности, Попов отметил, что в настоящий момент городская администрация совместно с ведущими археологами Петром Толочко, Глебом Ивакиним и Михаилом Сагайдаком рассматривает проект создания такого музея.

«Институтом археологии проведена огромная работа, потому я одобряю идею музеефикации тех объектов, на которых сегодня уже проведены раскопки или проводятся до сих пор. Я с удовольствием ее поддержу», — отметил Александр Попов.

В соответствии с предложенным проектом, вблизи метро «Контрактовая площадь» планируется построить стеклянный куб, который не будет выходить за уровень почвы, и в котором разместят археологические находки. По словам археологов, этот проект можно реализовать за 2-3 года.

«Наша задача — сохранить археологическое наследство столицы. Городская власть поддержит и обязательно примет участие в реализации таких проектов», — заверил Александр Попов.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В парке Киото появятся японские сады и детский городок

newsmaker

В Крыму стало больше санаториев, где можно отдыхать и зимой, и летом

newsmaker

Найден лёгкий способ изготовления «суперконденсаторов» на плёнках оксида графита

newsmaker

Оставить комментарий