Культура Новости

Под «Старым с бородой» нашли автопортрет Рембрандта

На скрытом портрете не видно деталей лица, а нарисован лишь силуэт.С помощью современного научного оборудования удалось обнаружить незаконченный автопортрет Рембрандта, который художник закрасил и нарисовал на нем другую картину.

Впрочем, на скрытом портрете не видно деталей лица, а показан лишь силуэт. Для поиска скрытой под слоями краски картины был использован рентген. Ведущий знаток Рембрандта уверен в достоверности картины, основываясь на сходстве в стиле рисунка.

Незавершенный автопортрет был обнаружен под другой картиной — «Старик с бородой», написанной рукой мастера. Историк искусства Эрнст ван де Ветеринг, группа по исследованию творчества Рембрандта, утверждает, что между автопортретом и творениями Рембрандта, принадлежащих к 30-х годов XVII века, прослеживаются технические и стилистические сходства.

Автопортрет выявили, когда картину пропустили через рентгеновский аппарат в Национальной лаборатории Брукхейвен в Нью-Йорке и в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF) в ГреноблиРембрандта (Франция).

«Считается, что этот портрет относится к ранним работам, — сказал Коэн Янсенс из Университета Антверпена (Бельгия). — Из него можно понять как Рембрандт работал на начальном этапе творчества». Профессор Янсенс, который занимался рентгеновским анализом, добавил: «Какие картины он начал? Какие он довел до конца? Сколько таких, которые он решил начать заново, не доведя до конца?»

Техника рентгеновской флуоресцентной спектрометрии позволила выявить различные химические элементы в краске, открыв тем самым скрытое изображение.

По материалам: ТСН

 

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Шахтер vs Ювентус

newsmaker

Двойные системы помогут обнаружить дополнительное пространственное измерение

newsmaker

«Молодежи нужен качественный интеллектуальный продукт», — эксперт

newsmaker

Оставить комментарий