Культура Новости

В прокат выходит украинский фильм про Киев

В украинский прокат выходит фильм Влюбленные в Киев — это аналог уже вышедших альманахов Париж, я люблю тебя и Нью-Йорк, я люблю тебя.Влюбленные в Киев состоит из 8 самостоятельных короткометражных фильмов, в которых молодые украинские режиссеры признаются в любви к родному городу: Рукарежиссера Олега Борщевского, Туфлирежиссера Дениса Гамзинова, Кое-чторежиссера Ольги Гибелинды, Собачий вальс режиссера Тараса Ткаченко, Три слова режиссера Ильи Власова, Последняя ночь декабря режиссера Олега Борщевского, Верни мою любовьрежиссера Артема Семакина и Потерянный в городе режиссера Валерия Бебко.

Главные роли в фильме исполнили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко и Елена Фесуненко, Николай Олийнык. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Перед началом съемок был объявлен конкурс сценариев, и более чем из 90 заявок были выбраны 8 лучших историй.

Съемки киноальманаха стартовали в июле 2010 года и проходили в Киеве. Условия работы для всех режиссеров были одинаковыми — 3 съемочных дня и ограниченный бюджет. Так какВлюбленные в Киев — полностью национальный продукт, все работы над картиной, включая монтажно-тонировочные, также проходили в Украине.

Вечно молодые звезды
Кинофестивальная премьера Влюбленных в Киев состоялась в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако, после этого фильм показали в Каннах. С тех порВлюбленные в Киев получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях из разных стран мира, среди которых престижнейшие киносмотры Европы и США.

Влюбленные в Киев вошел в 10-ку лучших фильмов на 86-ом Российском Международном Кинорынке, а на Одесском международном кинофестивале премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко Собачий вальс. На фестивале в Бодега Бей (США) получил награду сюжет Ольги Гибелинды Кое-Что. Также на ежегодном украинском кинофестивале Открытая ночь главные призы взяли короткометражкиСобачий вальс Тараса Ткаченко и Рука режиссера Олега Борщевского. На IX Международном фестивале православного кино Покров Ада Роговцева и Николай Олейник награждены за лучшую женскую и мужскую роли в новелле Собачий вальс, а на Бердянском международном кинофестивале Влюбленные в Киев получил Гран При.

Украинские и российские зрители смогут посмотреть фильм Влюбленные в Киев в крупнейших кинотеатрах начиная с 9 февраля 2012 года.

По материалам: izvestia

 

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Рок-группы будут петь колядки во Львове на Рождественские праздники

newsmaker

Кличко-старший готов встретиться с Валуевым

newsmaker

Результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов

newsmaker

Оставить комментарий