Культура Новости

В Харькове покажут альбом с фотографиями Леся Курбаса, найденный под половицей

В Харьковском литературном музее на выставке к 125-летию со дня рождения известного украинского режиссера Леся Курбаса, впервые представлен фотоальбом актрисы Молодого театра, а впоследствии «Березоля» Марии Травинской (Недогарко).

«В альбоме — снимки, которые Травинская собирала вместе с сестрой Катериной: свадебное фото Леся Курбаса и актрисы Валентины Чистяковой, совместные и портретные фотографии актеров театра «Березиль» и студии «Веселый пролетарий».

Этот фотоальбом раньше не выставлялся.

За неделю до открытия выставки литмузею его передал харьковский актер и режиссер Анатолий Стародуб, а ему — принесла женщина, жившая в квартире, где раньше жила Травинская. Она нашла альбом случайно — под половицами, во время ремонта», — сообщила заместитель директора литмузея Татьяна Трофименко.

Кроме того, на выставке можно увидеть другие редкие экспонаты: заявление-«признание» режиссера и паспорт с одной из последних фотографий Леся Курбаса, который передали музею из архивов КГБ, а также журналы «Искусство», «Ваплите» и «Советский театр» со статьями Курбаса и его письма к драматургу Ивану Днипровскому.

http://podrobnosti.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Украинская супермодель Диана Старкова сыграет главную роль в масштабной постановке о жизни Беназир Бхутто

newsmaker

Тигипко обещает проведение очередного блока реформ в Украине уже с сентября

newsmaker

Янукович пообещал не допустить войны на континенте

newsmaker

Оставить комментарий