Культура Новости

В столице открылась выставка, посвященная ликвидаторам аварии на ЧАЭС

В столичном Музее гетманства открылась выставка известного французского графика Себастьяна Боке «Безликие». Экспозиция посвящена ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

«Для меня важно говорить об этих «безликих», о людях невидимых, которые отдали свою жизнь, которые были использованы разной властью, т.е. не только ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также олицетворение любых людей, любых социальных групп, которые что-то делают, а после того впадают в забвение», — говорит художник Себастьян Боке.

Проблемой Чернобыльской катастрофы Себастьян Боке начал интересоваться два года назад. После того, как случайно попал в село Володарка, Полесского района. Атмосфера зоны отчуждения поразила художника.

Цикл «Безликие» выполнен в стиле портретной графики. На первый взгляд некоторые работы напоминают очень старые фотографии, испорченные радиацией. Только размеры работ говорят о том, что это не фото.

Для создания такой иллюзии художник использует авторскую технику, а из материалов — тушь, карандаш и столярный лак.

Работа над циклом «Безликие» вдохновила французского художника на написание романа «Живица», который посвящен ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Роман уже готовится к печати. В сентябре этого года его следует ожидать в украинском переводе.

http://24tv.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Севастополе в День влюбленных выберут лучшую пару города и соберут сердце из свечей

newsmaker

В Судаке пройдет международный рыцарский фестиваль

newsmaker

20 лет Днепропетровск отметит с «Фабрикой звезд» и салютом

newsmaker

Оставить комментарий