Культура Новости

В Италии нашли украденные 40 лет назад шедевры

Итальянская полиция обнаружила в столице Италии 37 шедевров живописи стоимостью не менее 7,5 млн евро. Таким образом, полиции удалось приоткрыть завесу над скандальным ограблением, произошедшим осенью 1971 года в Риме. Полотна известных живописцев — греко-испанского художника Эль Греко, фламандцев Антониса Ван Дейка и Питера Пауля Рубенса — были обнаружены в доме 50-летней местной жительницы.

Найти картины удалось после того, как нынешняя их владелица решила выставить на аукцион 4 картины, после чего римлянкой заинтересовались в полиции. В ходе допроса она сообщила, что приобрела эти полотна около 20 лет назад. Карабинеры тут же заключили, что женщина понимала, что приобретает картины на «черном рынке», и, скорее всего, они числятся в розыске.

В ходе обыска дома в Риме полицейские обнаружили 11 похищенных картин, а когда приехали в ее особняк в пригороде столицы, то нашли еще 26 полотен. Теперь женщине предъявлены обвинения в хранении украденных ценностей. Скандальное ограбление было совершено в 1971 году. Тогда воры проникли в особняк строительного магната в престижном районе Париоли и выкрали 42 картины. Вскоре дело было закрыто за неимением улик.

http://lenta.ru/

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В городе Белая Церковь состоялся III фестиваль камерной музыки

newsmaker

Обнародованы снимки живописного марсианского вулкана Тарсис Толус

newsmaker

Дети Майкла Джексона озвучат мультфильм

newsmaker

Оставить комментарий