Культура Новости

Заложен первый камень Великого Египетского музея

В понедельник, 12 марта, началась заключительная стадия возведения Великого Египетского музея — был заложен первый камень в основание фундамента здания. В этот день министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим провел пресс-конференцию с журналистами, сообщает портал Ahram online.

Великий Египетский музей, который расположится в нескольких километров от пирамид Гизы, будет построен к марту 2015 года. Предполагается, что там будут выставлены около 120 тысяч древних артефактов, в том числе статуя фараона Рамзеса II и его дочери Меритамон. На данный момент завершены первые два этапа строительства – были построены лаборатории, склады, проложены коммуникации и электросети. По словам министра, на территорию музея уже перевезены около 10 тысяч ценностей, в ближайшее время перевезут еще 20 тысяч.

О строительстве музея было объявлено в 2002 году. Изначально его предполагалось открыть в 2012 году, однако сроки строительства, в том числе из-за волнений в стране, были сдвинуты. Площадь музейного комплекса составит около 480 тысяч квадратных метров. Его стоимость оценивается в 600 миллионов долларов, из которых только сто выделены властями Египта, а остальное — гранты. Планируется, что ежегодно музей будет привлекать около 5 миллионов туристов.

http://www.lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

US Open: украинцы получили соперников в квалификации

newsmaker

Будний день семейной жизни: женский взгляд

newsmaker

INDI «приземляться» с парашютом на сцену Крымфеста

newsmaker

Оставить комментарий