Культура Новости

Лувр одолжит своему новому филиалу 200 экспонатов

В конце 2012 года на севере Франции в городе Ланс (департамент Па-де-Кале) откроется первый региональный филиал парижского Лувра. Как пишет The Independent, в декабре начнет работать первая выставка в Лансе, на которой будут выставлены более 200 шедевров из коллекции Лувра. На несколько месяцев на север страны, в частности, уедет картина Леонардо да Винчи «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», которая в настоящее время экспонируется в Лувре.

Полотно в 2011 году прошло масштабную реставрацию, вызвавшую в итоге споры специалистов, — некоторые из них полагают, что после всех проведенных процедур картина получилась ярче, чем была задумана Леонардо. Среди прочего в Ланс отправится картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (1830).

Самым древним экспонатом на выставке станет табличка из Месопотамии, датируемая 3,5 тысячью лет до нашей эры, — она представляет собой один из наиболее ранних образцов письменности. Большая часть работ из Лувра проведет в Лансе пять лет. Стоимость проекта филиала, по данным издания, оценивается в 122 миллиона евро.

Строительством здания занималось японское бюро Sanaa, которое выиграло тендер на возведение музея в самом центре города. В настоящий момент ведется строительство филиала Лувра в Абу-Даби. Предполагается, что музей откроется в 2014 году.

http://lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Стоит ли покупать недвижимость в Испании?

newsmaker

Госфининспекция предлагает украинцам доносить на своих работодателей

newsmaker

В близлежащей спиральной галактике обнаружена пара активных чёрных дыр

newsmaker

Оставить комментарий