Культура Новости

Набросок Сезанна к «Игрокам в карты» продали за 19 миллионов долларов

Акварельный набросок французского художника Поля Сезанна к «Игрокам в карты» во вторник, 1 мая, был продан за 19 миллионов долларов на аукционе Christie’s, сообщает Agence France-Presse. Набросок Сезанна был продан на торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» в Нью-Йорке.

До начала торгов рисунок оценивался в 15-20 миллионов долларов. Эта акварель, размером 46,7 на 30,5 сантиметра, последний раз выставлялась на публике в1953 году. Рисунок считался утерянным. Однако специалисты Christie’s, знакомые с наброском к «Игрокам в карты» по черно-белой фотографии, обнаружили его в частной коллекции доктора Хайнца Эйхенвальда, проживавшего в Техасе.

«Игроки в карты» — это серия из пяти картин, написанных Сезанном в период с 1890 по 1896 годы. Картины отличаются между собой количеством изображенных игроков в карты и размером. Четыре полотна хранятся в музеях, а пятое в феврале 2012 года было приобретено королевской династией Катара за четверть миллиарда долларов.

1 мая на торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» были также проданы натюрморт «Букет пионов» Анри Матисса (19,2 миллиона долларов) и «Спящая (Мария-Тереза Вальтер)» Пабло Пикассо (9,8 миллиона долларов). В общей сложности организаторы аукциона выручили 117 миллионов долларов.

2 мая свои торги произведениями искусства импрессионизма и модернизма проведет аукционный дом Sotheby’s. Ожидается, что топ-лотом торгов станет один из четырех вариантов картины «Крик» Эдварда Мунка. Картину оценили в 80 миллионов долларов.

http://lenta.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Заботимся о своих детях: выбираем автокресло

newsmaker

Назван лучший украинский исполнитель по версии MTV

newsmaker

Утверждены документы для участия в программе доступного жилья

newsmaker

Оставить комментарий