Культура Новости

В Национальной опере Украины Рождество начнется в сентябре

В субботу, 22 сентября, на сцене Национальной Оперы — «Ночь перед Рождеством» Евгения Станковича.

В этом году композитор отмечает свой семидесятилетний юбилей, однако уже давно Станковича по праву считают одной из центральных фигур в современной украинской музыке. Ведь, плодотворно работая с 1966 года, маэстро написал 6 симфоний, 9 камерных симфоний, оперу «Когда цветет папоротник», 5 балетов, большое количество ораториальных, камерно-вокальных и инструментальных работ, а также музыку для 6 спектаклей и более чем 100 фильмов.

Жанр «Ночи перед Рождеством» сам автор определил, как балет — пастиччио («паштет»). Музыковеды считают, что такой жанровая разновидность позволил «полистилистическую объединить как в музыке, так и в хореографии различные художественные слои — от откровенного гротеска, пародии — к тонкой одухотворенной лирики».

Спектакль, премьера которой состоялась в Национальной Опере Украины в 1993-м, обновили в 2008-м году. Критики подчеркивали больший акцент на фантазийно-иронические элементы, новые находки балетного танца и высокие технические возможности нового поколения танцоров.

22-го сентября, в балете-фантазии «Ночь перед Рождеством» танцевать звездный состав балетной труппы театра. И Луна исчезнет и снова вернется на небо, Оксана получит желанные царю туфли, и Рождество придет уже в сентябре …

Ярослава Баранова,

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Samsung удивила новыми возможностями на CES 2013

newsmaker

«Яндекс» назвал самые популярные поисковые запросы со словом «закон»

newsmaker

Городская электричка заработает в Киеве уже в конце сентября

newsmaker

Оставить комментарий