Новости Технологии

Под Амазонкой обнаружили еще одну реку

Она протекает на глубине 2-4 километра, утверждают ученые.

Под крупнейшей в мире по размерам бассейна, полноводности и длине рекой мира — Амазонкой — в Южной Америке на глубине до 2-4 километров протекает еще одна река, питаемая грунтовыми водами. Такое открытие сделали ученые из департамента геофизики Национальной обсерватории Бразилии.

Подземный водный исполин – Хамза (названная по имени руководителя группы исследователей), по данным ученых, течет в том же направлении, что и Амазонка, и сопоставима с ней по протяженности, но не идет ни в какое сравнение со своей наземной «сестрой» по полноводности. Ежесекундно в Амазонке со скоростью 5 метров в секунду протекает масса воды, равная 133 тысячам кубических метров, а в подземной это показатель не превышает 3,9 тысячи кубометров в секунду.

Хамза, как утверждают исследователи, берет начало у Анд и течет под землю почти отвесно по скалистой породе на глубину до почти 2 километров, а затем меняет направление и постепенно выравнивается в горизонтальном направлении.

Сведения о подземной реке получены специалистами на основе изучения данных из 241 скважины, пробуренных в 1970-1980 годах бразильской компанией «Петробрас».

По материалам: ИТАР-ТАСС

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович придет на заседание Управляющего совета Комитета экономических реформ

newsmaker

Азаров хочет принять бюджет на следующей неделе

newsmaker

Киевлян приглашают на фестиваль глинтвейна

newsmaker

Оставить комментарий