Новости Технологии

Первая земная жизнь могла возникнуть в пемзе

«Плоты», составленные из вулканической породы, могли стать колыбелью жизни на Земле.Обстоятельства, при которых жизнь возникла примерно 3,5 млрд лет назад, остаются загадкой. Принято считать, что большую роль в этом сыграли глубоководные гидротермальные источники.

Однако группа учёных из Англии и Австралии предположила, что всё самое интересное могло случиться, напротив, на поверхности Мирового океана — в пемзе. Это единственная порода, способная удержаться на плаву — за счёт пористости и запертых в ней пузырьков газа. Исследователи полагают, что, путешествуя по морским просторам, такие «плоты» могли аккумулировать разнообразные ингредиенты, необходимые для развития жизни.

Пемза благодаря своей пористости имеет наибольшее отношение площади поверхности к объёму по сравнению с другими породами. Это значит, что в ней много места для ключевых веществ, которые нужны для зарождения жизни. Её многочисленные поры могли сыграть роль миниатюрных котлов первичного бульона.

В «плоты» била молния, часто сопутствующая извержениям, их обрабатывало ультрафиолетовое излучение, на них скапливались металлы, жирные углеводороды и другие важные вещества, в том числе попадавшие в воду из гидротермальных жерл. «Эти условия способствуют или даже вызывают химические реакции, которые, как мы думаем, привели к появлению первых клеток», — поясняет соавтор исследования Мартин Брэзьер из Оксфордского университета (Великобритания).

Рано или поздно плавучий остров приставал к берегу. А мы знаем, что около 3,4 млрд лет назад в пляжном песке процветала жизнь, отмечает Дэвид Уэйси из Университета Западной Австралии.

Дело за соответствующими лабораторными экспериментами.

По материалам LiveScience.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Создана «диета» для компьютер-зависимых

newsmaker

Украинцы оценили преимущества безналичных расчетов

newsmaker

Депозитные портфели банков растут — народ массово несет деньги

newsmaker

Оставить комментарий