Новости Технологии

Ученые планируют изучить озеро Антарктиды

Древнее озеро, скрытое под покровом льда на западе Антарктиды, может помочь раскрыть тайны климатических изменений и изменений уровня моря, а также обнаружить новые формы жизни, сообщили британские инженеры и ученые.

В этом месяце группа британских исследователей отправится в один из самых отдаленных и суровых уголков Земли — озеро Эллсворт, находящееся на глубине трех километров под покровом льда. Первый этап проекта стоит более 7 миллионов фунтов ($10,9 миллиона).

Ледяной покров не выпускает геотермальное тепло, не позволяя озеру замерзнуть.

Команда исследователей готовится к сложной операции бурения, запланированной на ноябрь. Она позволит им осуществить сбор воды и проб донных отложений, что поможет ученым оценить стабильность ледяного покрова и масштабы подъема уровня моря.

В течение многих лет ученые полагают, что новые и уникальные формы жизни могли развиться в темной, стерильной и изолированной среде, температура которой колеблется в районе минус 25 градусов по Цельсию.

В случае обнаружения, новые формы жизни могли бы улучшить наше понимание того, как зародилась жизнь на Земле.

«Обнаружение жизни в озере, предположительно изолированном от остальной биосферы почти полмиллиона лет, поведает нам о возможном происхождении жизни и ограничениях для нее, а также поможет понять эволюцию жизни в других внеземных средах», — сказал Дэвид Пирс, научный координатор Антарктического управления Великобритании.

«Если мы ничего не обнаружим, это будет даже более значительным, так как мы сможем определить границы, в которых жизнь более не может существовать на планете».

Однако многие ученые обеспокоены, что проникновение человека в такие нетронутые уголки Земли может привести к их необратимым изменениям.

По материалам:tainamira.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров отбыл в Бельгию на встречу с Эштон и Фюле

newsmaker

Темный шоколад уменьшает риск развития диабета

newsmaker

Четыре особи Белого носорога могут размножаться

newsmaker

Оставить комментарий