Новости Экономика

Япония закупила в Украине крупную партию кукурузы

Япония, крупнейший импортер кукурузы в мире, закупила крупную партию кукурузы в Украине. Об этом сообщает источник со ссылкой на агентство Bloomberg.

В поисках более дешевой альтернативы американской продукции Япония обратила свой взор на европейский рынок.

Как сообщила президент Continental Rice Corp. Нобиуки Чинно, после снятия Украиной пошлины на экспорт зерна 5 японских зернотрейдеров приобрели около 800 тысяч тонн кукурузы по цене примерно на 20 долларов меньше, чем стоимость американского зерна. Поставки должны быть осуществлены в период с ноября по март.

Япония в январе-сентябре 2011 года импортировала 7,3 миллиона тонн кукурузы, в том числе 6,8 миллиона тонн из США и 0,23 миллиона тонн из Аргентины.

Украина в этом году, как ожидается, соберет рекордный урожай зерновых – свыше 54 миллиона тонн, в том числе, благодаря самому высокому в истории урожаю этой культуры – около 19 миллионов тонн при урожайности свыше 6 тонн за гектар.

Согласно данным Минагропрода, на 15 ноября Украина экспортировала 5,95 миллиона тонн зерна, что на 0,87 миллиона тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ, в том числе 2,03 миллиона тонн пшеницы, 1,83 миллиона тонн ячменя и 2,02 миллиона тонн кукурузы. Помимо того, по состоянию на 10 ноября было законтрактовано 3,65 миллиона тонн пшеницы, 1,92 миллиона тонн ячменя, 5,7 миллиона тонн кукурузы.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Очки виртуальной реальности от Carl Zeiss

newsmaker

Новый планшет Nexus 7 сможет конкурировать с Apple и Amazon

newsmaker

Директор зоопарка удивит… животными!

newsmaker

Оставить комментарий